1. 首页
  2. 食材

作为食品生产企业采购员应掌握哪些方面的知识?谢谢

一、公司所使用原材料的要求。如规格、质量等级、产地、水份等
二、如果是QS分装企业或生产企业所采购的原材料厂商均需获得QS 的
三、比价、比质量
四、须跟供应商索取相关证件:营业执照、检验报告、QS证等
五、大体上要符合食品安全法及相关法律法规的要求

物料采购在企业中的价值越高怎样分析?

价值分析有助于降低采购成本。价值分析要回答以下问题:A所采购的零部件的功能是什么?B这些功能是否必要?C能否找到能实现这些功能的标准零部件?D零部件的成本是多少?E还有什么替代品可以实现等功能?F替代品的成本是多少?进行价值分析常常同一个包括工程技术人员、生产管理人员和采购人员的小组来完成。详细资料可以参考一下永凯PMC

采购成本分析方法

%BF%CE%BC%FE/08%B5%DA%B0%CB%BD%B2%20%20%B2%C9%B9%BA%B3%C9%B1%BE%B7%D6%CE%F6.ppt


采购成本分析内容很多


看上面的网站吧

某企业需要采购一批材料,需要经历怎样一个过程,通过分析绘制该过程的数据流图

了解需求用途,决定性能描述,确定最合适的材料规格(此过程涉及寻找相关材料的供应商并通过沟通了解结合自己公司的工程QC、研发职能的相关人互动,当然采购要快速学习下相关知识便于后期沟通,来最后确认最后的具体规格)。–》进一步视作业时间和供应资源,看是否再找供应商,—》和厂商进一步沟通,初次交易要先和厂商声明双赢的立场再进一步沟通,选出最合适的厂商(依据专业度)和报价(权衡综合面)–》议价(如有必要)—》签订合约或书面约定(如有必要)—》跟单,过程监控产品生产交货进度–》交货收货验货—》结算并监督货物使用情况—》做好采购记录

公司食堂由专人采购食材,专人烧饭,怎样才能管理好呢?怎样做到采购食材满意,价格又可管控?

肉:去市场买,让卖家给你把肉剁成块,自己串,比买现成的省钱
鸡翅或鸡腿:按人头算,鸡翅一人2-3个,鸡腿一人1-2个,也可以买翅根,翅根比鸡翅和鸡腿的价格都便宜,尤其是冻了的,吃的时候那水化了,在用盐水浸泡一段时间就可以烤了(记得划十字方便入味)
烤肠:按每人2根的数量买
蔬菜:土豆、茄子、韭菜、辣椒等根据喜好买上一些,如果肉买的多可以少买些菜,如果肉买的少,就多买些菜,平均一下,蔬菜串每个人能吃10-15串左右
饮料:去超市买大桶促销的可乐雪碧一类的就行,如果喝酒的话价格会翻番~
调料:孜然、辣椒面、烧烤酱、芝麻适量就好,我们10个人去吃烧烤买了超市里散包装的孜然、辣椒面、芝麻各一袋还有很多剩余
一次性纸杯:去超市买便宜些的就好,一人2个算,100个包装的就足够了,拿出几个放调料
竹签:竹签可以重复利用,如果觉得不卫生,可以多租些场地提供的铁签~当初我们就是买了2把竹签,租了20个铁签,足够用了
能自己从家里带的就自带~也要搞清楚去的地方提供什么。。。吃自助烧烤吃的是氛围,一般不会吃很多,所以不用担心会超支。。。。另外买食材的地方也很关键,有的超市便宜、有的市场便宜,最好提前调查一下~

说明:部分文章来源网络,若来源标注错误或侵犯到您的权益烦请告知,我们将立即删除。